Яндекс.Метрика
 

Федеральный План преодоления экономических последствий новой короновирусной инфекции.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения короновирусной инфекции (COVID-19).

27 января –  Международный день памяти жертв Холокоста

   27 января –  Международный день памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим («Аушвиц»), в котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Этот день был официально установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году. В связи с этой трагической памятной датой  28 января директор Стародубского краеведческого музея Нешкова Е.Ф.  подготовила и провела мероприятие для учащихся Новосельской СОШ  «Память жива» в честь всех жертв Холокоста.

 По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было  убито  шесть  миллионов  евреев.    Многие  из  них  были  сожжены   в газовых печах, расстреляны, повешены.

  Мероприятие    началось с вопроса «Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?» Ученики ответить точно  не смогли . С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, дети притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное.  Е.Ф. Нешкова объяснила значение греческого слова «Холокост» – всесожжение, уничтожение. Ребята смотрели страшные кадры и слушали  о зверствах фашистских нацистов. Их глаза блестели, они выражали боль, страх. Ведь фашисты уничтожали людей разных национальностей: евреев, поляков, русских…Проводили страшные опыты над детьми. Как игрушками увешивали деревья детскими телами.

 Тема Холокоста в Стародубском краеведческом музее всегда актуальна, ведь около 1400 человек нашего края стали жертвами Холокоста. В связи с чем после мероприятия в музее рассказ о жертвах Холокоста продолжился, но уже на выездной экскурсии на хуторе Беловщина, где в годы оккупации нашего края в 1941-1942гг.было расстреляно  около 1400человек. Невинными жертвами фашизма стали не только мужчины, юноши, женщины, но и дети. Ранее дети слышали о месте трагедии , но побывать у памятника, увидеть его воочию  им довелось впервые. Ребята буквально ловили каждое слово экскурсовода, по их сосредоточенным лицам было видно, насколько глубоко проникся каждый из них болью и ужасом страшной трагедии хутора Беловщина. В завершении экскурсии были возложены цветы и Минутой молчания почтили память невинных жертв фашизма.

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
В Стародубском краеведческом музее 7 и 11 декабря к этой знаменательной дате для воспитанников кадетского казачьего корпуса им.А.И.Тарасенко был проведен цикл мероприятий «Гордость Отчизны».
Старший научный сотрудник музея Е.Ф.Нешкова рассказала кадетам о том, что эта памятная дата была установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда. Также кадеты узнали о Георгии Победоносце, о наших земляках: Героях Советского Союза, Георгиевских кавалерах, Героях России, полных кавалерах ордена Славы, Героях Социалистического труда. Новая памятная дата способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

 26января в преддверии Дня памяти Жертв Холокоста старший научный сотрудник краеведческого музея Нешкова Е.Ф.  подготовила и провела мероприятие для учащихся СОШ №2 «Память жива» в честь всех жертв Холокоста. Ведь  27 января весь мир отмечает день памяти Жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. Эта дата связана с  освобождением  в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим («Аушвиц»), в  котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Этот день был официально установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году.

  По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было  убито  шесть  миллионов  евреев.    Многие  из  них  были  сожжены   в газовых печах, расстреляны, повешены.

  По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения,  ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны».

  Тема Холокоста в Стародубском краеведческом музее всегда актуальна, ведь около 1400 человек нашего края стали жертвами Холокоста. Учащиеся узнали не только о трагедии на Беловщине , но и о концлагере Освенцим, о тех кто там находился,  о жестоких условиях содержания узников в концлагерях, о массовом уничтожении узников, о том , как Освенцим выглядит сейчас. Все присутствующие на одном дыхании смотрели фотографии тех кровопролитных событий и слушали рассказ Нешковой Е.Ф.

 Данное  мероприятие   способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся в условиях поликультурной и полиэтнической среды. 

«900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА»

     День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, он вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.   

         24 января в Стародубском краеведческом музее  прошла встреча  с жительницей блокадного Ленинграда Скаковской Ириной Станиславовной  «900 дней мужества».

       На мероприятии присутствовали учащиеся СОШ №2 и члены  Стародубского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Младший научный сотрудник Титенок Т.А.  рассказала, как мужественно сражался осажденный врагом  город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни».  Присутствующие  не остались равнодушными к услышанному,  удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.  В своём обращении к учащимся Ирина Станиславовна  призвала ребят учиться на отлично и любить свою Родину –Стародубщину и  Россию.

        Наша встреча – это еще одна возможность выразить свою признательность и уважение людям, выжившим в годы блокады,  Нельзя забывать какой ценой далась Ленинграду блокада, и какой ценой далась стране победа в Великой Отечественной Войне.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Стародубский краеведческий музей» Стародубского муниципального округа Брянской области и членов семти за 2020 год

 

Искусство объединяет

3 ноября 2017г. состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств» накануне Дня народного единства.  Так как лозунг акции «Искусство объединяет»,  то сотрудники музея решили в эту ночь показать посетителям несколько видов искусств. Один из залов музея был посвящен изобразительному искусству, где экспонировались работы Глинкиной А.П. , Поклонской С.А. и её учеников.  В других залах было представлено народное творчество местных мастеров по изготовлению вязаной игрушки Макарченко Н.В. и изделий из лозы народного мастера Брянской области Воскобойник В.П.

 Гости мероприятия  в честь 100-летия Октябрьской революции познакомились с  выставкой «Об этом помнит вся Россия», а также приняли  участие в конкурсе «Натюрморт», где нужно было изобразить портрет В.И.Ленина,  лучшие  работы были отмечены памятными сувенирами. Гости мероприятия активно участвовали   и в музыкальном марафоне, победителям  были  вручены памятные сувениры.

 

Молодежь со всей Епархии встретилась в Стародубе

Молодежь со всей Епархии встретилась в Стародубе

   31 октября по благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, состоялась встреча участников молодежных движений Клинцовской Епархии в городе Стародубе. Стараниями помощника благочинного Стародубского церковного округа по работе с молодежью иерея Алексия Куликова при активном участии руководителя епархиального молодежного отдела Марии Валерьевны Бакиной, благочинного Стародубского церковного округа протоиерея Олега Мартынюка и всемерном содействии священства благочиния и руководителей молодежных движений Епархии, была согласована и подготовлена обширная программа.

Стоит отметить, что такие встречи проводятся регулярно, но в этот раз число посетителей было рекордным — 92 человека, и это без учета представителей принимающей стороны!
С раннего утра отец Алексий встречал автобусы и легковые машины со всех краев Клинцовской Епархии. Для того, чтобы гости могли ознакомиться с историей Стародубского края, посещение города началось с ознакомительной экскурсии по краеведческому музею. Поскольку музей не рассчитан на такое количество посетителей, гостям пришлось разделиться на шесть групп!
По окончании экскурсионной программы гости города направились в храмы города Стародуба, в в Стародубский казачий кадетский корпус и в Зачатьевский храм села Чубковичи.

 

НОЧЬ ИСКУССТВ

                                                               3 ноября 2017 г.

                                                               с 18.00 до 22.00

 

            3 ноября 2017 года в Стародубском краеведческом музее пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств-2017». Девиз акции – «Искусство объединяет».  Для посетителей организаторы подготовили программу, которая объединит ценителей разных видов искусств. Будут работать выставки : « Об этом помнит вся Россия» в честь 100-летия Октябрьской революции 1917 года,  «Чудесное превращение» , «Акварельная поляна», «Творчество рождает радость».  Проведены мастер классы по изготовлению вязаной игрушки и  изделий из лозы.

        В эту ночь музей будет работать бесплатно. 

                                                 НОЧЬ МУЗЕЮ НЕ ПОМЕХА!!!

«День в музее для российских кадет»

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

   17 октября 2017 года в Стародубском краеведческом музее прошла Всероссийская акция «День в музее для российских кадет». Неслучайно именно музей стал местом проведения акции, ведь именно музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь.  Музей – это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

     Для воспитанников Стародубского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко  в этот день  была организована программа «Знакомство с музеем». Старший научный сотрудник Нешкова Е.Ф.  рассказала  о нашем выдающемся земляке А.И.Рубце – композиторе и музыканте, бескорыстном меценате и благотворителе, собирателе русских народных песен, профессоре Санкт-Петербургской консерватории, которому 13 октября исполнилось бы 180 лет: по инициативе А.И.Рубца в Стародубе была открыта мужская гимназия, на свои личные средства он открыл и содержал музыкальную школу, рисовальную школу, курсы кройки и шитья, построил сельскую школу в Буде Корецкой и кинотеатр в Стародубе. Рубец помогал всем, в ком замечал искорку Божию, кто хотел, но не мог по материальным обстоятельствам получить музыкальное образование, он отыскивал таланты в церковных хорах, на народных гуляниях. Наиболее талантливых из своих учеников он определял в Санкт-Петербургскую консерваторию. Многие из них стали известными певцами и педагогами: К.С.Исаченко, Пётри  Павел Левандо, Г.И Мелехов и другие. Рубец создал в Стародубе хор из 60 человек, симфонический оркестр из 30 человек.  

     Сегодня как никогда важно говорить об истории государства, о патриотизме, о любви к Родине, и, поэтому мы  делаем все для того, чтобы сохранить традиции предыдущих поколений, воспитать у сегодняшних кадет любовь и уважение к государству российскому.

          С огромным интересом ребята слушали  рассказ о периоде оккупации Стародубского края в годы Великой Отечественной  войны 1941-1945гг., взяв в руки оружие,  они  смогли хоть на мгновение  почувствовать себя участниками тех событий.  В заключении кадеты сфотографировались в интерьерах музея. И кадеты, и сопровождающие их воспитатели, и музейные сотрудники сошлись во мнении, что проведение подобных акций является важным событием, способствующим развитию образовательных и культурных связей между музеем и кадетами – будущими защитниками Отечества.