81-й годовщине Победы в Сталинградской битве посвящается.

6 февраля в рамках Года семьи в России, 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве (02.02.1943г.), обучающиеся Остроглядовской СОШ посетили Стародубский краеведческий музей. Состоялась мероприятие-встреча под названием: » Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой».
Почётными гостями стали — общественный деятель округа Горбатая Елена Григорьевна и члены общественной организации » Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Стародубского округа» под руководством Синякова Н.И. Ведущая мероприятия — директор музея Нешкова Е.Ф. вначале мероприятия рассказала присутствующим, что каждую семью в нашей стране объединяет одно событие и это событие — Великая Отечественная война. Всенародное горе не обошло и семью Елены Григорьевны. Она рассказала присутствующим о героических судьбах родных из рода Борздых, проживающих в д. Прокоповка ( Шкрябинское поселение), о том, как сохраняются память поколений, семейные ценности и традиции.
Елена Григорьевна с большой гордостью рассказала о детях её дедушки. С особенным и трепетным чувством она рассказала об Иване Наумовиче Борздом — участнике Сталинградской битвы. Иван не вернулся домой, без вести пропал. Через долгие годы радость пришла в их дом! В 2013 году, в Волгоградских степях, был найден боец Великой Отечественной войны. Это был Иван Наумович, а узнали его по содатскому медальону, который хранится в семье. Много интересных исторических фактов собрала Елена Григорьевна о своём роде. Создала семейное древо. Затем ребята с интересом в Книге памяти искали своих родственников, а руководитель общественной организации «Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» Синяков Н.В. обратился к ребятам с напутствующим словом, о том , что защита своего Отечества всегда было и остаётся древней традицией наших русских семей.