35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдаёт дань уважения воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий, кто прошёл «горячие точки» в разных районах земного шара.
14 февраля В Стародубском краеведческом музее состоялись встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне, приуроченные к этой дате.
Почетными гостями мероприятий стали ветераны : Емельяненко Игорь Григорьевич, Вороницкий Геннадий Викторович, Соколов Николай Николаевич, Никишин Владимир Александрович.
Ведущая, директор музея Е.Ф.Нешкова , начала словами что 15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне, познакомила с историей и причинах начала Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.
Участники военных событий поделились воспоминаниями, рассказали о том, что патриотизм, мужество, честь, верность присяге и Родине являются основополагающими ценностями нашего народа.
На мероприятиях почтили Минутой молчания всех ,кто не вернулся домой с Локальных войн. Особенные слова были сказаны Никишиным В.А. в адрес генерала Востротина, экс-командира девятой роты в Афганистане, который умер 13 февраля 2024г., на кануне памятной даны вывода войск из Афганистана. Генерал Валерий Востротин — Герой Советского Союза командовал 9-й ротой в Афганистане, один из боев которой описывается в фильме Федора Бондарчука. Звание Героя СССР Востротину присвоили в 1988 году.
Востротин — участник боевых действий в Афганистане, командовал 9-й парашютно-десантной ротой, один из боев описывается в фильме «9 рота» режиссера Федора Бондарчука.
В ходе мероприятий звучали афганские песни под гитару в исполнении талантливого музыканта Виктора Исаева.