Яндекс.Метрика

Участники Сталинградской битвы-наши земляки

Среди тех, кто защищал Сталинград были и наши земляки  – уроженцы г. Стародуба и Стародубского района.

Анна Дмитриевна Зенченко

На долю Анны Дмитриевны Зенченко выпал трудный и тернистый. Родилась Анна Дмитриевна в Москве в далеком 1924 году. Закончила школу, затем медицинский техникум. На  22 июня 1941 года у будущих медиков был назначен выпускной, но война отменила это торжество. В Москве на базе школ начали организовывать госпитали, уже поступали раненые. Немцы продвигались в глубь страны. В июле 41-го стали бомбить столицу. Срочно было принято решение об эвакуации госпитале. Анна сопровождала эшелоны.

В сентябре 1941-го ей с другими медсестрами пришлось медсестрам сопровождать детей. Поезд прибыл в Шадринск Курганской области. Назад в Москву не пустили. Там осталась до апреля 1942 года.  В это же время  медсестру Зенченко и ее подруг призывают на  службу в 11-й запасной кавалерийский полк. В медсанроту.  Так началась фронтовая жизнь у Анны Дмитриевны.

Осенью 1942 года она попадает в 97-ю отдельную бригаду и оттуда – под Сталинград. 64—я армия, где служила медсестра Зенченко, брала в плен Паулюса. Сколько десятков сотен солдат и офицеров спасла Анна Дмитриевна,  не знает никто. Как признается Анна Дмитриевна, были такие дни под Сталинградом, когда с поля боя вытаскивала до 100 раненых. За участие в Сталинградской битве она получила  первую награду – медаль «За боевые заслуги». Впоследствии, уже в 1943 году пришлось спасать бойцов на Курской дуге. Анна Дмитриевна прошла всю  Украину, Румынию, Венгрию и 9 мая 1945 года встретила в Праге. В этот день Анна Дмитриевна с нашим земляком Федором Алексеевичем Зенченко решили пожениться  (хотя всю войну прошли вместе, но соединить судьбы  захотели в День победы). После войны Анна Дмитриевна предложила мужу вернуться в Москву, но Федора Алексеевича тянуло на родину. Любовь оказалась  сильнее, и жена приехала к супругу. В Стародубе Анна Дмитриевна работала в Доме ребенка, затем на заводе «Реле». Жилья не предоставляли, и пришлось им с мужем переехать в Смоленскую область. Там заболел  муж и просил похоронить его на родине. Последние годы Анна Дмитриевна проживала в Стародубе. Была награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны 2-й степени и юбилейные медали.

Иван Григорьевич Демков

Иван Григорьевич Демков награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Он был на передовой с первого и до последнего дня войны. А довелось ему служить в  парашютно-десантных войсках. Под Сталинград он попал летом 1942 года. Участвовал в боях на тракторном заводе в самом городе. Вот что об этом вспоминал ветеран: «Там приходилось очень тяжело. Порой в день только авианалетов с немецкой стороны на нас было 60. У фашистов не хватало боеприпасов, поэтому они шли на всякие уловки: вместо бомб сбрасывали на нас бочки, просверленные во многих местах. Когда они летели, был такой свист, как от настоящей бомбы.  Такими психическими атаками испытывали нас».

 

Илья Демьянович Оснач 

В Книге Памяти значится имя Ильи Демьяновича Оснача. О нем сказано, что рядовой Оснач  был призван Стародубским РВК и пропал без вести в 1943 г. Другой житель д. Камень Иван Яковлевич, 1913 года рождения, ушел на военную службу и,  не приходя домой, остался в армии, где его застала война. Получив тяжелую контузию под Харьковом, он очнулся в медсанбате, откуда     после излечения был направлен в особый саперный отряд  в г. Воронеж, где 3 месяца учился саперному делу. А с 20 августа 1942  года был препровожден в отдельный отряд разминирования и после учебы направлен под Сталинград.

В сентябре 1942 года – самое трудное для Сталинграда время – войска 62 армии под командованием В. И. Чуйкова, принявшей на себя основной удар противника, оказались отрезанными  с севера и с юга.  День и ночь враг бомбил и обстреливал город и Волгу, причалы и переправы, рвался к берегу, до которого оставались считанные метры. Случилось непредвиденное: в момент минирования Иван Яковлевич Мудрецов на подступах к Мамаеву Кургану обнаружил труп убитого односельчанина Ильи Демьяновича Оснача.«Увиденное трудно передать словами,- вспоминал  Иван Яковлевич. Эта самая «встреча» оставила в моем сердце незаживающий рубец, который кровоточил всю мою жизнь». Похоронен Илья Демьянович Оснач был в братской могиле, возле которой сейчас и построен  Храм Всех Святых на Мамаевом Кургане.

Иван Яковлевич Мудрецов

Ивану Яковлевичу Мудрецову после Сталинграда еще пришлось воевать  и пройти путь до Чехословакии. Он был награжден орденом Славы 3-й степени.

Вернувшись домой, И. Я. Мудрецов проработал в колхозе до конца своей жизни. Женился на вдове Марии Демьяновне, родной сестре Ильи Демьяновича Оснача. Они вырастили и воспитали двоих сыновей и троих дочерей и сына от первого брака.

Прошли годы. Вырос на Мамаевом Кургане величественный мемориал, вспыхнул в его главном зале Вечный Огонь, осветил на рубиновых знаменах и мраморных плитах тысячи солдатских имен.

На вершине кургана, у самой братской могилы, высится Храм Всех Святых, храм-памятник воинам,   отдавшим жизнь за свое Отечество. И здесь в братской могиле спит 

вечным сном и наш земляк Илья Демьянович Оснач.

Григорий Яковлевич Гарбуз

В ряды Красной Армии был призван в ноябре 1940 года. Его зачислили курсантом в разведывательную полковую школу. К сожалению,  закончить ее не удалось. Начавшаяся Великая Отечественная война с немецко-фашистскими захватчиками  позвала курсанта для выполнения особых заданий Родины.

Воевал на Гомельщине, Смоленщине, участвовал во  многих крупных боевых сражениях.

И вот  одна из важнейших битв   в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская.

Сюда часть, в которой  служил Григорий Яковлевич была переведена за 3 месяца до решающих сражений. Их артдивизион имел цель не допустить вражеские самолеты к городу на Волге, вынуждать их сбрасывать бомбы на подступах к нему, не допускать поражения  важных объектов, особенно электростанции, уничтожать вражеские самолеты.

Григорий Яковлевич служил корректировщиком в артиллерии. За время боевых действий под Сталинградом  зенитная батарея №5, в которой он  воевал сбила 33  вражеских самолета и заслуженно считалась первой по сбитым самолетам в полку.

Григорий Яковлевич Гарбуз вспоминал такой случай, когда со старшим корректировщиком, находясь в тылу врага, так умело направили мощь нашей батареи 85-миллеметровых пушек, что в результате огня которой  было уничтожено 30 машин с пулеметными установками и боле 200  человек.

И таких случаев засылки в тыл врага разведчиков и корректировщиков, в которых принимал участие Г. Я. Гарбуз, было немало.  Их вклад в разгром врага под Сталинградом был весомым.

И вот настал момент, когда стали затихать последние залпы на сталинградской земле. Уже взяли в плен фельдмаршала Паулюса. Григорию Яковлевичу было поручено совместно с группой разведчиков  проникнуть в бункер, где находился фельдмаршал, проверить кто там и что находится, взять оставшиеся документы, имеющееся снаряжение. Все это разведчики  выполнили с честью, даже «прихватили» несколько оставшихся  и спрятавшихся телохранителей Паулюса. За участие в битве на Волге  Г. Я. Был удостоен правительственной награды «Отличный разведчик». А всего  отважный воин удостоен 10 боевых наград.

После войны Г. Я. Гарбуз ещё год служил в Австрии.  В Стародуб вернулся в июне 1946 г. И 46 лет до мая 1985 г. работал в системе Госбанка. Сейчас его уже нет в живых.

Николай  Степанович Никитченко

Николай Степанович родился 4 декабря 1901 года в г. Стародубе в семье железнодорожника. По окончании школы  работал на железной дороге. В октябре 1918 г. добровольно вступил в ряды Красной Армии.

В 1921 году поступил, а в 1922 году окончил Орловское пехотно-пулеметные курсы красных командиров.

Когда началась Великая Отечественная война, Никитченко  работал  начальником Уфимского  военного пехотного училища. Он подает рапорт за рапортом с просьбой отправить его на фронт.

В звании полковника он вступил в командование 226 стрелковой дивизией. В августе 1942 года дивизия отбывает на фронт под Сталинград.  В  те дни там шли тяжелые бои. Враг рвался к Волге. Непрерывные бои в течение пяти месяцев вела дивизия Н. С. Никитченко. Здесь у стен Сталинграда она стала гвардейской. С первых дней прибытия на фронт она вела непрерывные бои, нанося противнику невосполнимые потери в живой силе и технике.

2 февраля 1943 года части стрелковой дивизии ворвались на территорию Сталинградского тракторного завода и овладели полностью. В подвалах тракторного завода сдалась   последняя, самая упорная группировка противника на Донском фронте численностью более 40 тыс. солдат и офицеров под руководством генерала-полковника Карла фон Штрекера, который отказался подчиниться приказу Паулюса о капитуляции.  Примечательно, что сам генерал был пленен в подвале завода. За проявленные доблесть и мужество, нанесение противнику больших потерь в живой силе и технике, прорыв обороны в районе МТФ и овладение Сталинградским тракторным заводом, приказом НКО № 202 от 4.5.1943 226-я стрелковая дивизия была преобразована в 95-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а полковник Никитченко награждён орденом Красного Знамени. Затем дивизия была переброшена на Воронежский фронт, участвовала в сражениях  на орловско-Курской дуге, в боях за Полтаву.

За службу в Советской Армии и за боевые подвиги Николай Степанович Никитченко орденами Красного Знамени, Ленина, орденом Кутузова 2-й степени и многими медалями. В 1955-м году Никитченко ушёл в отставку. Умер Николай Степанович  в 1975 году в Москве. В память о гвардии генерал-майоре Никитченко одна из улиц Полтавы и нашего города названы его именем.

Иван Ефимович Москаленко

Иван Ефимович Москаленко родился 10.10.1915 года в с. Дедово Стародубского района. Девятилетка, учеба в горонопромышленном училище, работа  машинистом врубовой машины на шахте №31  в г. Донецке – таков жизненный путь юноши до службы в армии.

В 1936 году Москаленко был призван а армию и зачислен курсантом Ворошиловоградской военно-авиационной школы пилотов. После окончания которой в 1938 году стал инструктором летных кадров. Когда началась Великая Отечественная война, училище перебазировалось в далекий Уральск.

Летом 1942 года старший лейтенант И. Е. Москаленко добился отправки на фронт.…Август 1942 года, Сталинградский фронт. Группа ИЛ-2 873 штурмового авиаполка ежедневно штурмует переправы врага через Дон. Незаурядным бойцом показал себя в боях на Волге Иван  Москаленко и особо городился  медалью «За оборону Сталинграда».

Когда при встречах с молодежью  его спрашивали о самом тяжелом дне войны. Он всегда вспоминал холодную зиму 1942 года. Именно в боях на Волге  штурмовики 96  эскадрильи  поклялись, что будут в Берлине. Гораздо позднее (14 января 1945 г.) , фронтовая газета летчиков «Крылья Советов» посвятила 189 полку, в котором служил Иван Ефимович целую страницу. Иван Москаленко выступает на фоне самолета ИЛ -2 на митинге с речью: «Мы поклялись на Волге, что будем в Берлине!» .

Командир эскадрильи 946 штурмового авиационного полка И. Е. Москаленко к сентябрю 1943 года совершил 70 боевых вылетов на штурмовку войск противника. Он лично уничтожил много живой силы и техники врага, за что был награжден 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной звезды, медалями.

В одном из боев И. Е. Москаленко получил тяжелое ранение, но самолета не оставил. После госпиталя снова вернулся в действующую армию.

За отличное самолетовождение, за нанесенные противнику потери, за мужество и героизм при выполнении боевых заданий Ивану Ефимовичу Москаленко  4 февраля 1944 было присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания Великой Отечественной войны жил в Липецке. Командовал авиационным полком.  Умер Иван Ефимович 26 ноября 1971 года.

Скоробогатая Антонина Ивановна

Скоробогатая Антонина Ивановна родилась в _  июня 1923 года в деревне Хмелевка Стародубского района.  Закончив школу, поступила в Стародубское медицинское училище  и через 2 года, в 1941  получила специальность медсестры.  Но применять свои медицинские знания пришлось сразу в военных условиях. В этом же году  Антонина Ивановна стала военнообязанной, и ее направили в Брянск, где был организован госпиталь для раненых. Он был прикреплен  ко 2-му Белорусскому фронту, за которым и следовал всю войну.

Антонина Ивановна вспоминала: « К концу 1942– началу 1943 года дошли до Волги». Там шли ожесточенные бои, и был пленен Паулюс. Но чего это стоило для обеих сторон! Когда мы прибыли на место сражения, то увидели кровавую мясорубку. Большинство наших молодых парней гибло в основном из-за необученности и неподготовленности. Глядя на весь этот кошмар, с ужасом думала: «Боже мой, кто же останется жить на земле?».

От Сталинграда пошли на запад, в Белоруссию. Раненых становилось все больше. Госпиталь уже не справлялся со своими обязанностями и его объединили с другим эвакоприемником.

Бесконечно шли санитарные поезда. Прямо на станции разворачивали полевой госпиталь. Рядами ставили носилки с ранеными. Затем приходили врач и 3 медсестры, производили осмотр и делали назначения: кому-то перевязку, а кого-то сразу отправляли на операционный стол. После оказания помощи раненых на поездах-летучках отправляли в тыл. От носилок болели руки и образовывались кровавые мозоли. Чтобы не быть замеченными  с воздуха, приходилось маскироваться, снимать белые халаты. Погрузку раненых осуществляли ночью. Если немцы замечали малейшее движение, сразу же стреляли.

Закончила войну Антонина Ивановна в Восточной Пруссии. Домой вернулась в сентябре 1945 г. Затем был Новозыбковский учительский   институт. Работала учителем в Картушино, затем в Мохоновке.За заслуги перед Отечеством Антонина Ивановна награждена многими наградами, в т. ч. и Орденом Красной Звезды. К сожалении, ее сейчас уже нет с нами.

Домна Карповна Васильцова

 Родилась она  в д. Ильбово в 1923 году. В 40-е , практически сразу после окончания школы добровольцем ушла на фронт. Много километров она проехала на санитарном поезде, спасая десятки раненых. Награждена медалями «За оборону Сталинграда», « За взятие Варшавы», «За победу над Германией». После войны трудилась в колхозе «Ленинское знамя». Так сложилась судьба, что будучи уже в преклонном возрасте, она осталась одна. С июля 2009 года Домна Карповна находилась в  отделении временного проживания ГБУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения Стародубского района». 10 января 2013  г. Домне Карповне Васильцовой исполнилось 90 лет. А в конце января ее не стало.

Михаил Петрович Тарасенко

Михаил Петрович Тарасенко свой первый бой принял под Нарофоминском в составе 23 лыжного батальона рядовым стрелком.

В марте 1942 года в районе хутора Александровский Смоленской области был контужен, попал в госпиталь и, так как имел среднее образование, был направлен на 6-месячные курсы в Уфимское военно-пехотное училище. Немцы подошли к Сталинграду, и 500 курсантов были отправлены в г. Гузулук, где формировалась 293 стрелковая дивизия. Он был заряжающим орудия в 1034 полку на Степном фронте. Участник Сталинградской битвы, битвы на Орловско-Курской дуге под Прохоровкой. В конце июля 1943 года в боях в районе севернее Белгорода был ранен в голову, лечился и снова вернулся в свою часть. Воевал на 1,2,3,4, Украинских фронтах. Осенью 1945 года гвардии старшина Тарасенко демобилизовался, а через две недели стал студентом медицинского института. После его окончания работал врачом на Брянщине. Подполковник в отставке М. П. Тарасенко – заслуженный врач РСФСР, Отличник здравоохранения, «Ветеран труда», награжден нагрудным знаком Н. И. Пирогова – за заслуги в гуманной деятельности Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Имеет множество наград, среди которых орден Отечественной войны I-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. Многие земляки знают Михаила Петровича как главного врача районной больницы и как врача-лечебника.

Алексей Андреевич Мяло

Алексей Андреевич Мяло родился в с. Суховерхово Меленского сельского совета в семье крестьян. В 1934 году закончил 7 классов Стародубской средней школы и поступил в Брянскую фельдшерско-акушерскую школу. После ее окончания работал фельдшером на Брянском аэродроме. В 1939 году был призван в армию, но отправка была отсрочена до особого распоряжения. В 1940 году Алексей Андреевич был отправлен в воинскую часть. В армии он был фельдшером, в 1943 году ему было присвоено звание лейтенанта медицинской службы.

А. А. Мяло прошел дорогами войны от начала до конца. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Был ранен. В 1947 году демобилизовался и сразу же стал студентом Смоленского медицинского института, который окончил в 1952 году.

Алексей Андреевич и в мирное время помогал спасать жизни землякам. Многие годы посвятил самой гуманной профессии – врача. Возглавлял хирургическое отделение ЦРБ.

Надежда Павловна Федулова

 

Надежда Павловна Федулова родилась в Стародубе. К началу войны закончила курсы медсестер в Москве. Впереди — самая мирная профессия, но война изменила все её планы. Девушка обращается в военкомат и добровольцем уходит на фронт. Надежда Павловна участвовала в Сталинградской битве, в битве за Севастополь, в освобождении Литвы, Латвии, Польши в составе 2-й гвардейской армии. Была санитаркой полевого передвижного госпиталя №4332, затем младшей палатной медсестрой. Войну закончила под Кенигсбергом.

В октябре 1945 года гвардии сержант Федулова вернулась в Стародуб и до пенсии проработала медсестрой детского дома и Дома ребенка. Имеет 16 правительственных наград, в том числе орден Отечественной войны II-й степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другие.

Анна Иосифовна Киселева (Чемис)

Среди тех, кто давал раненым бойцам кровь и личным примером вдохновлял солдат на подвиг, была наша землячка, уроженка с. Ильбово, Анна Иосифовна Киселева (Чемис).  Ветеран 38 гвардейской Лазовской Краснознаменной  стрелковой дивизии. Она вынесла с поля боя, из-под обстрела много раненых с 5 июля 1942 года до последнего дня войны. Награждена многими орденами и медалями.

Н. В. Куприянов в книге «С верой в победу» о боевом пути дивизии описывает один из эпизодов 22 августа 1942 года. «…К середине дня 110 полк продвинулся на 2,5 км, а 113-й полк достиг восточных скатов высоты 171,9. Между тем, перегруппировав силы, гитлеровцы контратаковали 110-й полк. Не выдержал и стал отходить 1-й батальон 113-го полка. Все это видела военфельдшер А. И. Чемис (Киселева), которая на передовой оказывала помощь раненым. Она бросилась навстречу отходившей 9-й роте и крикнула: «Стойте! Куда вы? Здесь же раненые!» Бойцы остановились и смущенно шептались на месте. Чемис выбежала вперед и, выхватив из кобуры пистолет, громко закричала: «За мной! Вперед! За Родину!» — и бросилась навстречу фашистам. Её сильный призыв вдохновил бойцов, и они пошли в атаку. Положение было восстановлено. За мужество и героизм в решительный момент боя военфельдшер А. И. Чемис была награждена медалью «За отвагу». И таких случаев было немало в военной биографии нашей землячки – участницы битвы под Москвой, Сталинградом. После войны А. И. Киселева трудилась регистратором ЦРБ.