«Есть такая профессия- Родину защищать!».

Защита Родины всегда была и во веки веков будет священным долгом настоящего патриота и гражданина.
В преддверии Дня защитника Отечества в Стародубском краеведческом музее для студентов Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева состоялось мероприятие » Есть такая профессия- Родину защищать!» . Почетными гостями мероприятия стали: ветеран Вооруженных сил Винокуров Алексей Александрович, участник СВО Корнейков Андрей Андреевич, представитель общественной организации » Десантное братство» Тарасенко Александр Анатольевич.
Вначале мероприятия директор музея познакомила присутствующих с историей праздника, который в разные годы назывался по- разному, а также о героических страницах истории нашей страны.
Затем почетные гости рассказали о своей службе, о боевых товарищах .
Винокуров А.А. рассказал о своём сыне — Винокурове Александре, который погиб в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики.
Тарасенко А.А. рассказал ,что не каждый желающий может стать обладателем «Голубого берета» . С трепетом рассказывал своих друзьях десантниках, особенно кто погиб в 6-роте Псковской дивизии.
В рассказе каждого гостя звучали имена героев, пример которых вдохновляет молодёжь на подвиги и достижения. Это не только самоотверженные герои войн далёкого прошлого, Великой Отечественной войны и Локальных войн, но и герои Специальной военной операции России на Украине, те, кто живёт в настоящем и отдаёт жизнь будущим поколениям.
Корнейков Андрей — участник СВО сказал ,что и сейчас в наших парнях не иссякли верность долгу и традиции старших поколений. 24 февраля исполняется 2 года с начала Специальной военной операции и всё это время современные Герои с честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан, отстаивая наше общее право самостоятельно определять свою судьбу.
В завершении мероприятия женский коллектив музея поздравил всех участников мероприятия с наступающим праздником и вручили почетным гостям небольшие подарки, а также участники мероприятия ФКУ ИК-5 УФСИН России по Брянской области поздравили бывших и будущих защитников с этим праздничным днём.