«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой».

2024 год указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом семьи.
Год семьи призван усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей, так как за последние 20 лет семейные ценности и связь поколений в сознании молодёжи несколько утрачены.
1 февраля в стенах нашего музея состоялось мероприятие-встреча «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» в рамках открытия Года семьи для обучающихся Краснооктябрьской СОШ. Гостем мероприятия была Горбатая Елена Григорьевна – активист общественной организации г.Стародуба.
и организовываются мероприятия с подрастающим поколением.
Ведущая мероприятия – директор музея Е.Ф.Нешкова вначале мероприятия рассказала присутствующим , что каждая семья – это ячейка общества, которая индивидуальна, она отличается от других , тем что у каждой семьи есть свои традиции, обычаи. Но в истории каждой семьи есть одно событие, которое и объединяет все семьи нашей большой страны. И это событие – ВОВ. Нет такой семьи в России, которую бы не затронула война.
В 1941 г. Советские люди от мала до велика, встали на защиту своей Отчизны. Вот почему нет в России семьи такой, где б ни памятен был бы свой герой. Всенародное горе не обошло мимо и семью Горбатой Е.Г.
Затем Елена Григорьевна рассказала ребятам о героических судьбах своих родных из рода Борздых, проживающих в д.Прокоповка, а также о том как в их большой семье сохраняют память о своих предках. Особое внимание в своём рассказе Елена Григорьевна уделила своему дяде — Борздому Ивану Наумовичу, который является участником Сталинградской битвы. Таким образом мероприятие было посвящено не только ГОДУ семьи, но и 81 годовщине Сталинградской битвы.
Семейные ценности должны не забываться, а возрождаться и музейные мероприятия в этом способствуют.