17 СЕНТЯБРЯ — 80-ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ БРЯНЩИНЫ ОТ НЕМЕЦКО — ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.

Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, гордость за свой народ, его мужество и героизм. Долгожданный день освобождения Брянщины своей героической борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров.
16 сентября в преддверии этой знаменательной даты в Стародубском краеведческом музее для студентов Брянского аграрного техникума г.Стародуб директор музея Е.Ф. Нешкова провела мероприятие «Война. Победа. Память». Елена Фёдоровна рассказала студентам о том, какой глубокий след оставила Великая Отечественная война в истории Брянской области. Ребята узнали о самой крупной операции брянских партизан — взрыв 300-метрового Голубого моста 8 марта 1943 года в районе посёлка Выгоничи, о расстреле мирных жителей на х.Беловщина, о наших земляках Героях Советского Союза, о 348 стрелковой дивизии , освобождавшей наш город 22 сентября 1943года . Ребятам была предоставлена возможность прочитать военные письма, подержать в руках оружие, с которым наши солдаты защищали Родину.
Мы – потомки победителей, и мы точно знаем, что за каждой минутой нашей жизни стоит героический подвиг фронтовиков, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, всех, кто воевал и не оставался равнодушным к судьбе своего города! Сегодня, как и раньше, победа будет за нами!