Подвиг женщин в Великой Отечественной войне

11 сентября в Стародубском краеведческом музее в преддверии Дня освобождения Стародубской земли от немецко-фашистских захватчиков, для трёх групп учащихся СОШ №2, состоялся познавательный час «Подвиг женщин в Великой Отечественной войне».

На фронте в разные периоды сражалось от 600 тысяч до 1 миллиона женщин, 80 тысяч из них были советскими офицерами, 87 женщин удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

Старший научный сотрудник Стародубского краеведческого музея Кондратенко Дмитрий Викторович рассказал ребятам о героизме таких женщин, как Зоя Космодемьянская, Валентина Сафронова, Анна Морозова, Людмила Павличенко. Их подвиги навечно стали символом героического прошлого нашей страны. Учащиеся узнали о, уроженке села Понуровка, Вере Власовне Широкой-Руденко, которая числе 46 женщин Советского Союза была награждена медалью «Флоренс Найтингейл».

История еще не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы Великой Отечественной войны. Добившись зачисления в ряды воинов Краской Армии, женщины и девушки овладели почти всеми военными специальностями и вместе со своими мужьями, отцами и братьями несли военную службу во всех родах войск Советских Вооруженных Сил.