Яндекс.Метрика

«Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами.»

 14 февраля  в Стародубском краеведческом музее состаялась встреча учащихся 10 класса СОШ №2 г.Стародуба и учащихся  7-8 классов Воронокской СОШ с ветеранами Чеченской войны и участниками в Республики Афганистан-  Вороницким Геннадием Викторовичем, Емельяненко Игорем Григорьевичем, Быченок Николаем Ивановичем. Встреча была посвящена Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 31 год назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. И теперь в этот день мы вспоминаем всех наших земляков, которые выполнили свой долг перед Отчизной, служа в «горячих» точках — это «чеченская», «афганская» войны и еще 28 военных конфликтов за пределами нашей Родины. 

    Подробности Афганской и Чеченской войн  поведали сами ветераны. Они рассказали, что не посрамили память дедов и отцов и это, несмотря на то, что они попали в Афганистан и Чечню молодыми и необстрелянными ребятами. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. С неподдельным интересом ребята вслушивались в рассказы ветеранов, как им пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны.  Как, в условиях непривычного знойного климата, холодного высокогорья и раскаленной пустыни, в тяжелейших условиях партизанской войны, когда за любым камнем или домом может оказаться вооруженный враг, приходилось преодолевать физические и моральные травмы. Ветераны вспоминали боевой путь, солдатскую дружбу, взаимовыручку и будни. Перед присутствующими на некоторое время словно оживали военные будни, примеры героических событий и поступков.

 Гордость и память о тех, кто прошел дорогами Афганской войны, и кто не вернулся в родной дом, останется в наших сердцах. Ведь для воинов-интернационалистов понятие – совесть, долг, честь, Отечество – были и останутся на всю жизнь главными.   На прощание воины-ветераны  пожелали школьникам хорошо учиться, добывать знания, которые пригодятся им в жизни, заниматься спортом, быть готовыми защищать нашу Родину!

   О погибших в локальных войнах наших земляках с честью выполнивших свой долг вдали от Родины  в завершении мероприятия была объявлена  Минута молчания.

  В заключительной части ведущая мероприятия  Е.Ф. Нешкова отметила особенную важность этой встречи, которая несет в себе лучшие примеры воспитания. Такие встречи трогают душу, не оставляя никого равнодушными.  Встреча завершилась коллективной фотографией на память и вручением памятных подарков  и цветов ветеранам.

  Музыкальное сопровождение («Афганская вьюга») состоялось в исполнении Юрия Боровкова.