Яндекс.Метрика

«Мне сердце жжёт Афганистан»

  Накануне 31 -ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, 12 февраля в Стародубском краеведческом музее прошёл час памяти «Мне сердце жжёт Афганистан».   Директор музея Е.Ф. Нешкова  в приветственном слове сказала: «Данное мероприятие —  дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная». Затем рассказала присутствующим (учащимся Понуровской СОШ) об истории ввода советских войск в Афганистан в 1979 году, о необъявленной войне, длившейся 9 лет 1месяц и 21день.

31 год  прошёл с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, но память о далекой Афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут ни годы, ни расстояния. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого, воевавшего там.  Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

 День 15 февраля является  Днём памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов.

  В память о погибших в Афганистане наших земляках с честью выполнивших свой долг вдали от Родины: Бабарыкове Александре, Слюнченко Алексее, Одноворченко Сергее, Сапонове Михаиле, Чирко Николае, Неборском Андрее в завершении мероприятия была объявлена  и Минута молчания.

 Мероприятия в музее, посвящённые выводу Советских войск из Афганистана продолжатся до 20 февраля.