Яндекс.Метрика

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

 5 декабря для учащихся Краснооктябрьской СОШ был проведен классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», который был посвящен Дням воинской славы России: в честь Дня неизвестного солдата

 ( 3 декабря) и Дню начала наступления советских войск в битве под Москвой (5 декабря 1941 г.) . Младший научный сотрудник Титенок Т.А. рассказала о том памятном дне, когда в 1966 году останки Неизвестного солдата были перенесены и захоронены в Александровском саду, близ Кремлевской стены,  и где спустя чуть менее года, 8 мая 1967 года, был открыт мемориально-архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь славы.

          Великая Отечественная война унесла миллионы жизней наших родственников и земляков, многие из них до сих пор считаются пропавшими без вести, так как никто не знает, где они погибли и где захоронены. Ребята узнали о судьбе нашего земляка Борздого Ивана Наумовича, пропавшего без вести в 1944 году, имя его было занесено в Книгу Памяти, но в 2013 году поисковики Волгоградской региональной организации «Поиск» обнаружили останки нашего земляка. Установить личность поисковики смогли по сохранившейся записке из медальона. Останки земляка были захоронены на его родине, на кладбище д.Прокоповка нашего района.

      С огромным интересом слушали ребята рассказ о значении победы советских войск в битве под Москвой, которая знаменовала собой начало коренного переворота в ходе Великой Отечественной войны. У стен Советской столицы был развеян миф о «непобедимости» фашистской армии и весь мир убедился в прочности духа и силы воли советских людей, в высокой боеспособности нашей Армии.

      Минутой молчания почтили память неизвестных Героев, павших за освобождение нашей Родины.