Яндекс.Метрика

День Героев Отечества

         День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

      День героев Отечества установлен Государственной думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В этот день мы отдаем дань памяти  , Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героям социалистического труда.          

       10 декабря для учащихся Остроглядовской СОШ в музее был проведен патриотический час «Герои – наши земляки».

          И.о. директора  музея  Нешкова Е.Ф. рассказала учащимся об истории праздника, о святом Георгии Победоносце (Великомученнике), о подвигах, отваге и мужестве наших земляков, которые имеют звание Героя.

        В годы Великой Отечественной войны  11600 человек   награждены Золотой Звездой Героя Советского Союза.   

   Четырежды звание Героя Советского Союза было присвоено выдающемуся полководцу Георгию Жукову.              Стародубская земля богата славными именами земляков, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, она родина восьми Героев Советского Союза, трех полных кавалеров Ордена Славы,   ставших гордостью Стародубской земли.

      К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.  

     С огромным интересом слушали ребята  истории о наших земляках : рядовом Андрее  Зайцеве, которому присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его имя носит Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Брянский аграрный техникум имени Героя России А. С. Зайцева»;  

    — Куртенке Сергее, представленному к легендарной боевой награде, он стал одним из первых в современной России, кому был вручен Георгиевский Крест IV степени за мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Южной Осетии;

   —  Андрее Ивановиче Бочарове, которому  за проявленные мужество и героизм Указом Президента РФ присвоено звание Героя Российской Федерации.

     Но ведь подвиги совершают не только в военное время…  и в мирной жизни есть место подвигу.  Указом Президента СССР от 23 августа 1990 года за достижение высоких результатов в производстве продукции сельского хозяйства и большой личный вклад в решение социальных вопросов Лобусу Георгию Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

         В ходе мероприятия ребята  познакомились только с некоторыми Героями из  списка Героев Стародубщины.

       Пройдут годы. Одно поколение сменит другое, но с нами навсегда останутся те герои, которые жили и трудились рядом с нами, прославляя наш район. И мы никогда не забудем своих дедов и прадедов.