Яндекс.Метрика

      «За тебя, Родина– мать»

                             23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этот день заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь  достойно ее отстоять.

        21 февраля, в честь Дня защитника Отечества, в музее для учащихся 8 класса СОШ №1 состоялся урок мужества «За Родину – мать» с участием военнослужащего запаса Дмитрия Кондратенко. Во вступительном слове младший научный сотрудник Титенок Т.А.  рассказала ребятам об истории праздника. Перед ними ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе русского народа, начиная со времен   первой мировой войны  до воинов, сражавшихся в Великой Отечественной войне, в Афганистане, Чеченской республике, о том неоценимом вкладе, который внесли в победу над немецкими захватчиками наши земляки.

  Дмитрий рассказал ребятам о своей службе в армии, показал ребятам свои личные вещи несессор, ЧБЗ, солдатскую кружку и ложку. Далее ребята вместе с военнослужащим запаса прошли настоящие «боевые учения», на которых проверили свои знания в воинских званиях, строевом шаге, умении одеть противогаз и пришить пуговицу, показав себя сильными, смелыми и умелыми.

       В завершении программы был подведен итог с единодушным утверждением: благодаря нашим защитникам, мы можем быть спокойны за мир на нашей планете, за чистое небо над головой.