ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

9 мая  наша страна отметила 74 годовщину Победы над фашистской Германией. Для всех русских людей эта дата наполнена особым смыслом: 9 мая – это священная память о погибших на полях сражений, это – наша история, наша боль и наша надежда.

Стародубский краеведческий музей в этот день принял участие в районной театрализованной поляне «Символы войны и Победы» и представил в городском парке им. А.И.Рубца тематическую выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны и интерактивную площадку «Сила слабых: женщины на фронтах  Великой Отечественной войны», посвященную женщинам, девушкам грозных сороковых, которые сменили туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели: Людмила Павличенко, Широкая (Руденко) Вера Власовна, Лидия Литвяк, Зоя Космодемьянская, Мария Васильевна Октябрьская (Гарагуля), Валя Сафронова, Анна Морозова, Нина Петрова —  они были медсестрами, врачами, разведчицами, связистками, танкистами, снайперами. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. Женщины отгремевшей войны… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили.

Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.