27 января –  Международный день памяти жертв Холокоста

27 января –  Международный день памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим («Аушвиц»), в котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Этот день был официально установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году. В связи с этой трагической памятной датой  28 января директор Стародубского краеведческого музея Нешкова Е.Ф.  подготовила и провела мероприятие для учащихся Новосельской СОШ  «Память жива» в честь всех жертв Холокоста.

По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было  убито  шесть  миллионов  евреев.    Многие  из  них  были  сожжены   в газовых печах, расстреляны, повешены.

Мероприятие    началось с вопроса «Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?» Ученики ответить точно  не смогли . С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, дети притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное.  Е.Ф. Нешкова объяснила значение греческого слова «Холокост» – всесожжение, уничтожение. Ребята смотрели страшные кадры и слушали  о зверствах фашистских нацистов. Их глаза блестели, они выражали боль, страх. Ведь фашисты уничтожали людей разных национальностей: евреев, поляков, русских…Проводили страшные опыты над детьми. Как игрушками увешивали деревья детскими телами.

Тема Холокоста в Стародубском краеведческом музее всегда актуальна, ведь около 1400 человек нашего края стали жертвами Холокоста. В связи с чем после мероприятия в музее рассказ о жертвах Холокоста продолжился, но уже на выездной экскурсии на хуторе Беловщина, где в годы оккупации нашего края в 1941-1942гг.было расстреляно  около 1400человек. Невинными жертвами фашизма стали не только мужчины, юноши, женщины, но и дети. Ранее дети слышали о месте трагедии , но побывать у памятника, увидеть его воочию  им довелось впервые. Ребята буквально ловили каждое слово экскурсовода, по их сосредоточенным лицам было видно, насколько глубоко проникся каждый из них болью и ужасом страшной трагедии хутора Беловщина. В завершении экскурсии были возложены цветы и Минутой молчания почтили память невинных жертв фашизма.