Яндекс.Метрика

Сталинградская битва 80 лет

80 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Эта битва положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войне в целом.
В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.
К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Стародубском краеведческом музее состоялся урок мужества «Подвиг Сталинграда», для учащихся Шкрябинской СОШ.
Младший научный сотрудник музея Титенок Т.А.рассказала ребятам о героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, об основных этапах и событиях битвы, о знаменитых земляках — участниках Сталинградской битвы, о Доме Павлова, и многом другом. Рассказ сопровождался показом презентации и документальных кадров кинохроники.
«Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни» — такие слова прозвучали в завершение мероприятия.