Яндекс.Метрика

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ «Мой древний город – град Стародуб»

Стародубский краеведческий музей приглашает на юбилейную выставку Заслуженного художника России
Василия Васильевича Лаворько
«Мой древний город – град Стародуб».

В Стародубском краеведческом музее, к 80-летию живописца, открыта юбилейная выставка.
Василий Лаворько родился в селе Нижнее Стародубского района Брянской области. В 1967 году он окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института и с этого же года стал участником сначала областных, а затем зональных, республиканских, Всесоюзных и зарубежных выставок. С 1970 года живописец стал членом Союза художников России. Его произведения находятся в крупнейших художественных музеях и картинных галереях Российской Федерации, во многих частных собраниях и коллекциях.
В этом году фонды нашего музея пополнила уникальная коллекция картин В.В. Лаворько. Художник лично передал нам 208 работ живописи и графики.
Центральная картина, вокруг которой строится вся экспозиция, «Мой древний город – град Стародуб» рассказывает об истории нашего города.
В залах музея экспонируются работы, изображающие события из детства, деревенское раздолье, высокое чистое небо, запах скошенных трав, о радости жизни под сверкающим летним солнцем.
Василий Лаворько — признанный мастер лирического пейзажа, а источником творческого вдохновения для него на протяжении десятилетий служит родная Стародубская земля. В каждой его работе звучит своя, особенная, тема, стремление не просто любоваться природой, а осмысленно, философски изображать то, что особенно дорого сердцу.
В экспозиции также представлены работы, посвященные русской зиме: укрытым снежным покрывалом полям, занесенным сельским дорогам.
Бесконечное разнообразие природы, величие древних холмов, завораживающая панорама русских полей, храмы нашего города, тема Великой Отечественной войны — все это нашло отображение в картинах художника.
Сам автор признается, что главная его цель – писать так, чтобы зритель не смог пройти равнодушно мимо картины.

Выставку работ Заслуженного художника России В.В. Лаворько можно будет посетить до 30 ноября, соблюдая все эпидемиологические требования:
вторник-пятница с 10.00 до 17.00,
суббота — воскресенье с 10.00 до 14.00.
понедельник — выходной.