Яндекс.Метрика

«Понуровка из глубины веков, Понуровка в наши дни»

23 сентября в селе Понуровка состоялось торжественное открытие сельского дома культуры после проведённого ремонта. Во время церемонии открытия старший научный сотрудник Стародубского краеведческого музея Д.В. Кондратенко рассказал, для официальной делегации гостей, о многовековой истории села Понуровка.

В рассказе особое внимание было уделено известному на Стародубщине роду Миклашевских являвшимися владельцами этого села с 1693г. В кон. 18- нач. 19 в. видным общественным и государственным деятелем, сенатором Михаилом Павловичем Миклашевским в Понуровке возводится великолепный усадебный комплекс в стиле классицизма по проекту крупнейшего зодчего того времени Джакомо Кваренги.
В Понуровке Миклашевские проживали до революции 1917 года. Их жизнь в селе ознаменовалась развитием производства, строительством суконной фабрики, свекольно-сахарного завода, открытием фельдшерского пункта, почтовой станции и сберкассы.
В своём рассказе старший научный сотрудник отметил то, что по прошествии более 100 лет здания, построенные Миклашевскими продолжают служить жителям села. К их числу относятся постройки, такие как: недавно отреставрированная церковь Рождества Богородицы, здание бывшего флигеля, ныне в нём располагается медицинская амбулатория и конечно же здание дома культуры. Со второй половины 18 века здесь размещался технологический корпус обслуживающего персонала конного двора. А сейчас это дом культуры.
В ходе мероприятия жители села и гости имели возможность подробно ознакомиться с фотовыставкой «Понуровка из глубины веков, Понуровка в наши дни», которую представлял Д.В. Кондратенко.