Яндекс.Метрика

Подвигу десантников 6-й роты исполнилось 20 лет

  26 февраля, для учащихся СОШ №3, в музее состоялся урок Мужества «Они ушли в бессмертие». Младший научный сотрудник Титенок Т.А. рассказала ребятам о том, что безусловными героями современности являются десантники 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ (Псков), которые   ценой своей жизни не позволили отряду Хаттаба, насчитывавшему до 2,5 тыс. боевиков, прорваться через Аргунское ущелье.

     Ребята узнали из беседы о развернувшихся событиях на высоте 776.0, о  коллективном  подвиге  90 русских солдат и офицеров, просто исполнивших свой воинский долг перед Родиной. В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, не пропустила бандитов. Там погибло 84 десантника из 90, высшей награды Родины – Герой Российской Федерации удостоены 22 воина и 21 из них посмертно.

      Эхо тех трагических событий 1 марта 2000 года донеслось и до нашего Стародубского края.  Среди воинов – десантников был и наш земляк  Александр Трубенок, который отдал свою жизнь за Родину. Он ценой своей жизни преградил путь врагу, проявил мужество и героизм, до конца исполнил свой воинский долг. Именем Александра Трубенка названа улица в с. Плоцком, его имя высечено на памятнике воинам-интернационалистам в Стародубе, и мы гордимся, что  Александр Трубенок – наш земляк.

  Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии рядовой Трубенок Александр Леонидович награжден орденом Мужества (посмертно).

     В заключение урока Мужества школьники почтили память погибших десантников минутой молчания.