Яндекс.Метрика

   Открытие летних лагерей дневного пребывания

         21 июля  в летнем лагере дневного пребывания Левенской ООШ сотрудники музея  провели мероприятие «Сохраним народные традиции». В соответствии с Временными правилами работы в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19,мероприятие состоялось на открытом воздухе. На школьном дворе сотрудники музея оформили выставку самоваров, которые подчеркивали самобытность и перенесли ребят во времена наших предков .  Младший научный сотрудник музея Титенок Т.А. рассказала ребятам об истории появления самоваров  и традициях чаепития на Руси, как за сравнительно короткое время самовар сумел стал необходимым предметом в жизни любого россиянина. Без самовара не обходилось ни одно семейное событие, практически в каждой семье стояли самовары.

    Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. Старший научный сотрудник Кондратенко Д.В. подробно рассказал и наглядно показал ребятам об устройстве самовара. Школьники охотно отвечали на загадки о чаях, о травах, используемых для заваривания чая. Затем ребята приняли участие в сценической постановке на «Тульской ярмарке»

     Такие мероприятия очень важны — они развивают эмоциональную отзывчивость,   создают радостное настроение, желание активно участвовать в сохранении народных традиций.