Яндекс.Метрика

«Ночь в музее»

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В рамках празднования этого дня сотрудниками Стародубского краеведческого музея была организована и успешно проведена «Ночь музеев».  Тема акции в этом  году  —  «Шедевры из запасников». Почетное место среди шедевров из запасников музея занимали самовары, ведь еще на Руси самовар наших предков занимал главное место на столе,  как символ радушия и гостеприимства. В нашем музее хранится более 30 самоваров, часть из них посетители акции смогли увидеть в эту ночь. 

       Встречала гостей старший научный сотрудник Нешкова Е.Ф в русском народной костюме Стародубского края. Для гостей акции  работники музея приготовили прекрасные выставки и экспозиции, посвященные творческим людям нашего края.  Предложенные программы оказались интересны всем возрастам и категориям: семьям с детьми, подросткам, молодежи, людям старшего поколения: выставка работ и мастер- классы мастеров по бисероплетению Макарченко О.В., вязаной игрушке Макарченко Н.В. , молодого художника Клищенко Л.Ю.

       Выставка самоваров привлекала внимание всех посетителей, Е.Ф.Нешкова рассказала посетителям об истории самоваров, о его устройстве и,  как же заваривать чай в самоваре .

Каждый присутствующий на мероприятии смог угоститься ароматным чаем на травах, узнать историю появления чая в России.  Специально для «Ночи в музее»  была подготовлена историческая викторина «10 шагов по музею».   Отрадно отметить то, что  у горожан и гостей города есть неослабевающий интерес к культурному, интеллектуальному досугу. Участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» стало для нас уже традиционным. Мы рады каждому посетителю не только во время подобных акций, но и в любой день года. Добро пожаловать в музей!