Яндекс.Метрика

«Непокорённый Ленинград»

           27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

     Одним из наиболее трагических испытаний, выпавших на долю людей в годы Великой Отечественной войны, стала блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.

        23 и 24 января в музее для учащихся Остроглядовской СОШ и СОШ № 2 состоялся час Памяти «Непокоренный Ленинград». Младший научный сотрудник музея Титенок Т.А. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

     Большое впечатление на детей произвел рассказ о блокадном хлебе,  о норме хлеба блокадников и о рецепте блокадного хлеба, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.

     С продовольствием в окруженном городе было все настолько плохо, что люди умирали от голода прямо на улице или на своих рабочих местах. Одним из таких людей был Даниил Иванович Кютинен – пекарь. Ежедневно он своим трудом спасал десятки тысяч голодных Ленинградцев. Через его руки проходили сотни, а то и тысячи буханок хлеба. Но он не взял ни одной. Умер прямо на рабочем месте от истощения.

На  мероприятие была приглашена жительница блокадного Ленинграда Скаковская Ирина Станиславовна. Ребята с интересом слушали воспоминания ветерана, интересовались подробностями блокадной жизни. Ирина Станиславовна прочитала стихотворение, написанное специально к встрече и вместе с ребятами спела песню. Встреча вызвала большой отклик в душах ребят. Они со слезами на глазах страдали и переживали вместе с героиней. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Встреча подарила блокаднице радость теплого общения. Организаторы встречи выразили благодарность блокаднице-ветерану и вручили ей подарки.  

         Минутой молчания ребята почтили память погибших в блокадном Ленинграде.