Яндекс.Метрика

НЕИЗВЕСТНЫЙ НО НЕ ЗАБЫТЫЙ СОЛДАТ

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории, она призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.
3 декабря 1966 г. прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 км. Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду в Москве.
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», под таким названием в Стародубском краеведческом музее» для учащихся 5 класса СОШ №1
прошел урок патриотизма ко Дню неизвестного солдата.
Младший научный сотрудник музея Титенок Т.А. рассказала ребятам, что война — это страшно, это кровь, муки, смерть. И через это прошли наши деды и прадеды. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Если открыть «Книгу Памяти», то напротив огромного числа советских солдат, не вернувшихся с войны, написано — пропал без вести. Лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. C большим интересом ребята работали с Книгой Памяти в поисках своих родственников.
Вспоминая события Великой Отечественной войны, учащиеся называли имена своих родственников, соседей, знакомых, которые остались навечно на полях сражений. Минутой молчания почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой работ нашего земляка, Заслуженного художника России В.В. Лаворько.