Яндекс.Метрика

НА ВСТЕЧУ С ПРОШЛЫМ

Посещение музея дошкольниками — дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации, чтобы экскурсия получилась интересной и доступной для маленьких посетителей.
20 января воспитанники МБДОУ «Берёзка» совершили экскурсию в краеведческий музей. В «русской избе» дошкольники познакомились с предметами домашней утвари: коромыслом, старинной посудой. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, костюмы. А мальчиков — старинные инструменты, лапти, самовар. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».
Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.
Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий воспитанники детского сада поблагодарили сотрудника музея за подробный рассказ и пообещали прийти ещё.