Яндекс.Метрика

«Мужеству забвенья не бывает».

 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

        5 февраля для учащихся Краснооктябрьской СОШ, отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом,  в музее  состоялся урок мужества «Мужеству забвенья не бывает».

     Младший научный сотрудник Титенок Т.А. рассказала ребятам  о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении, самоотверженность, силу, волю, мужество. Сталинградская битва положила начало перелому в ходе боевых действий, с нее началась наша Победа. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм, среди защитников Сталинграда были и наши земляки.    Среди них был генерал-майор Никитченко Николай Степанович.   За службу в Советской Армии и за боевые подвиги Н.С. Никитченко награжден орденами Красного Знамени, Ленина, орденом Кутузова 2-й степени и многими медалями.   В память о гвардии генерал-майоре Никитченко одна из улиц Полтавы и нашего города названы его именем.