Яндекс.Метрика

«Идут девчата по войне»

  В преддверии праздника 8 марта Международного женского дня в Стародубском краеведческом музее прошли мероприятия, рассказывающие о женщинах в годы Великой Отечественной войны.

4 марта, для учащихся 10 класса Краснооктябрьской СОШ, состоялся познавательный час «Идут девчата по войне».

5 марта, для учащихся Остроглядовской СОШ был проведен час интересных сообщений «Женщины на фронтах Великой Отечественной войны». В этот же день, школьники Дохновичской СОШ посетили информационный час «У войны не женское лицо».

Данный цикл мероприятий был подготовлен и проведён старшим научным сотрудником Стародубского краеведческого музея Кондратенко Дмитрием. Ребята узнали о жизни и подвиге таких женщин, как Зоя Космодемьянская, Валентина Сафронова, Анна Морозова, Людмила Павличенко, все они были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. С особым интересом учащиеся слушали рассказ о нашей землячке, уроженке села Понуровка, Вере Власовне Широкой-Руденко, награждённой в числе лучших медицинских сестёр мира медалью «Флоренс Найтингейл». Всего 46 женщин советского союза награждены этой медалью. Ребятам были представлены видеозаписи интервью с труженицами тыла Стародубского района.    

Да, «у войны не женское лицо», «не женское это дело – воевать», но если родина призывает своих детей на защиту жизни, любви, свободы, то уже не имеет значения какого ты пола. Девушки и женщины в борьбе с врагом не уступали мужчинам. И это подтверждается тысячами примеров. Низкий поклон и самые наилучшие пожелания всем женщинам – ветеранам. Вечный покой тем, кого нет с нами. Пусть не меркнет в веках свет вашего подвига!