День славянской письменности и культуры.

В этот день чествуют святых Кирилла и Мефодия. В начале 860-х годов братья-просветители из византийского города Салоники создали славянскую письменность.
До этого у славян был только устный язык, все письменные труды создавались на латыни и греческом. Кирилл и Мефодий переработали греческий алфавит. Они сделали так, чтобы буквы нового алфавита соответствовали звуковой системе славянского языка, и перевели Евангелие.
Пётр I осуществил реформу Русской азбуки, в результате которой сложился гражданский шрифт, в котором получила дальнейшее развитие система кириллицы. В рамках мероприятия посвященного Дню славянской письменности в парка имени А.И. Рубца Стародубский краеведческий музей представил интерактивную площадку «Царь реформатор». Здесь любой желающий смог получить урок чистописания, попробовать написать пером с чернилами и узнать о других реформах Петра I.