День памяти экипажа подводной лодки «Курск»

В Стародубском краеведческом музее ко Дню памяти экипажа подводной лодки «Курск»  оформлена выставка «Вспомним поименно». 20 лет назад, 12 августа 2000 года, произошла самая страшная катастрофа в истории российского подводного флота — в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка К-141 «Курск».  В экипаж входило на момент гибели 118 человек, все они погибли. Этот день – одна из самых трагических дат начала третьего тысячелетия. Среди погибших был и уроженец Стародуба, капитан-лейтенант, командир группы автоматики дивизиона живучести Виталий Михайлович Солорев.  Виталию Михайловичу Солореву было всего 26 лет. Он командовал третьим отсеком лодки. Похоронен Виталий Солорев на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, возле своих боевых товарищей.

В 2013 году в Стародубе назвали улицу именем Виталия Солорева.  К 15-летию со дня гибели «Курска» на мемориале морякам-подводникам в селе Чубковичи Стародубского района, установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего.

В соответствии с указом Президента РФ от 26.08.2000 № 1578 все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

Вечная память нашим морякам