День памяти и скорби

22 июня — день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день, стал напоминанием для мира, о тех ужасающих событиях, которые начались в то роковое утро.  На кануне этого  памятного  дня  в Стародубский краеведческий музей были приглашены учащиеся Понуровской  школы на урок мужества «Мы помним, мы гордимся». Старший научный сотрудник  Е.Ф. Нешкова свою экскурсию начала с  прослушивания записи Левитана о начале войны, затем  рассказала ребятам  о подвигах таких же ребят, как они, но только в военное время . Дети  настолько прониклись  этой темой, что в зале стояла абсолютная тишина.  Ребята узнали много нового  о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны.  С большим интересом рассматривали экспонаты времён ВОВ и ,среди присутствующих не осталось ни одного, кто бы ни подержал в руках ППШ.

Работники музея  проводят постоянную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и данное мероприятие еще раз напомнило детям о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей.