Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

 26января в преддверии Дня памяти Жертв Холокоста старший научный сотрудник краеведческого музея Нешкова Е.Ф.  подготовила и провела мероприятие для учащихся СОШ №2 «Память жива» в честь всех жертв Холокоста. Ведь  27 января весь мир отмечает день памяти Жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. Эта дата связана с  освобождением  в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим («Аушвиц»), в  котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Этот день был официально установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году.

  По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было  убито  шесть  миллионов  евреев.    Многие  из  них  были  сожжены   в газовых печах, расстреляны, повешены.

  По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения,  ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны».

  Тема Холокоста в Стародубском краеведческом музее всегда актуальна, ведь около 1400 человек нашего края стали жертвами Холокоста. Учащиеся узнали не только о трагедии на Беловщине , но и о концлагере Освенцим, о тех кто там находился,  о жестоких условиях содержания узников в концлагерях, о массовом уничтожении узников, о том , как Освенцим выглядит сейчас. Все присутствующие на одном дыхании смотрели фотографии тех кровопролитных событий и слушали рассказ Нешковой Е.Ф.

 Данное  мероприятие   способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся в условиях поликультурной и полиэтнической среды.