Яндекс.Метрика

«День в музее для российских кадет»

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

   17 октября 2017 года в Стародубском краеведческом музее прошла Всероссийская акция «День в музее для российских кадет». Неслучайно именно музей стал местом проведения акции, ведь именно музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь.  Музей – это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

     Для воспитанников Стародубского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко  в этот день  была организована программа «Знакомство с музеем». Старший научный сотрудник Нешкова Е.Ф.  рассказала  о нашем выдающемся земляке А.И.Рубце – композиторе и музыканте, бескорыстном меценате и благотворителе, собирателе русских народных песен, профессоре Санкт-Петербургской консерватории, которому 13 октября исполнилось бы 180 лет: по инициативе А.И.Рубца в Стародубе была открыта мужская гимназия, на свои личные средства он открыл и содержал музыкальную школу, рисовальную школу, курсы кройки и шитья, построил сельскую школу в Буде Корецкой и кинотеатр в Стародубе. Рубец помогал всем, в ком замечал искорку Божию, кто хотел, но не мог по материальным обстоятельствам получить музыкальное образование, он отыскивал таланты в церковных хорах, на народных гуляниях. Наиболее талантливых из своих учеников он определял в Санкт-Петербургскую консерваторию. Многие из них стали известными певцами и педагогами: К.С.Исаченко, Пётри  Павел Левандо, Г.И Мелехов и другие. Рубец создал в Стародубе хор из 60 человек, симфонический оркестр из 30 человек.  

     Сегодня как никогда важно говорить об истории государства, о патриотизме, о любви к Родине, и, поэтому мы  делаем все для того, чтобы сохранить традиции предыдущих поколений, воспитать у сегодняшних кадет любовь и уважение к государству российскому.

          С огромным интересом ребята слушали  рассказ о периоде оккупации Стародубского края в годы Великой Отечественной  войны 1941-1945гг., взяв в руки оружие,  они  смогли хоть на мгновение  почувствовать себя участниками тех событий.  В заключении кадеты сфотографировались в интерьерах музея. И кадеты, и сопровождающие их воспитатели, и музейные сотрудники сошлись во мнении, что проведение подобных акций является важным событием, способствующим развитию образовательных и культурных связей между музеем и кадетами – будущими защитниками Отечества.