ГОСТИ ИЗ США ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ

7 июня Стародубский краеведческий музей посетили  иностранные гости из  США .  Для них  ст.научным сотрудником Е.Ф. Нешковой была организована  обзорная экскурсия по музею. Главной целью их визита на Стародубскую землю явилась тема Холокоста и поиск родственников, т.к. дедушка одной из гостей в 1919г. эмигрировал из Стародуба в США. После посещения музея гости попросили Елену Фёдоровну  об экскурсии по городу, но больше их интересовали «Немые свидетели» еврейской жизни в нашем городе . Объектами посещения явились:  еврейская синагога (здание почты), старое еврейское кладбище и памятник на х.Беловщина , где в годы оккупации нашего края было расстреляно более 1400 человек , большинство из которых были евреи. Не сумели пройти мимо и Стену Памяти, где внимательно гости всматривались в фамилии, в надежде увидеть знакомые им фамилии.

В завершении встречи гости из США поблагодарили сотрудников  музея за тёплый приём и за такое увлекательное путешествие. Они остались под большим впечатлением от посещения «Маленькой родины» своего дедушки и обещали вернуться.