В рамках фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» состоялся праздник Стародуба и Стародубского района

18 мая эстафету участников  крупномасштабного областного фестиваля, посвященного 75-летию образования Брянской области, приняли город Стародуб и Стародубский район. На Славянской площади г. Брянска, перед зданием областной филармонии, для гостей мероприятия организовали обширные  подворья, на которых были представлены яркие выставки и презентации, отражающие историю, традиции и культуру, современные достижения — всё, чем богата Стародубская земля.

Фестиваль, организованный при поддержке Департамента культуры Брянской области, посетили заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор Брянского департамента культуры Елена Кривцова. Почетных гостей встречали и сопровождали в экскурсиях по подворьям, рассказывающим о том, чем живет Стародубщина сегодня, руководители города Стародуба и Стародубского района: глава района Владимир Ковалев, глава администрации района Татьяна Серяк, глава города Тамара Сорокваша и глава администрации города Дмитрий Винокуров. По традиции, почетных гостей встречали хлебом солью.

Во время официального открытия фестиваля Александр Коробко отметил богатейшую историю Стародубщины, то, насколько многообразна её культура, как высок здесь уровень развития сельского хозяйства и предприятий переработки.

В данном мероприятии принял участие и Стародубский краеведческий музей. Для жителей и гостей Брянщины музей представил выставку о жизни и творчестве А.И.Рубца. Гости фестиваля  имели  возможность побывать в «доме Рубца», где им в виде театрализованного представления сотрудники музея рассказали о знаменитом земляке – композиторе и музыканте, меценате А. И. Рубце.

То, чем живет Стародубщина сегодня, какие предприятия и организации успешно работают на ее территории, — еще одна яркая страничка, представленная участниками фестиваля. Об успехах Стародубского района в сельском  рассказывали  выставки продукции сельхозпредприятий района: ООО «Красный Октябрь», ООО «Меленский картофель», колхозов «Красный маяк» и «Память Ленина», ИП «Довгалёв». Выставку картофеля на фестивале представило ООО «Пуцко».

Отрасль перерабатывающей промышленности ярко представили крупнейшие предприятия Стародубщины: ТнВ «Сыр Стародубский», ОАО «Консервсушпрод», ООО «РИТМ», Стародубское райпо и другие.

Они организовали выставку-продажу своей продукции, а также бесплатную дегустацию выпускаемых изделий.

Работала площадка и  творческих  работ, выполненная народными умельцами в разнообразных технических исполнениях.

В том, насколько талантливы юные жители города Стародуба, можно было убедиться, посетив многочисленные выставки-презентации, мастер-классы, организованные дошкольными, общеобразовательными учреждениями, а также учреждениями дополнительного образования, спортивной школой.

Фестиваль продлится до 30 июня.