Яндекс.Метрика

Ведущему сельхозпредприятию Брянщины – ООО «Красный Октябрь» исполнилось 100 лет

Праздничные торжества, посвященные юбилейной дате, состоялись , 20 декабря, в Доме культуры п. Десятуха Стародубского района.

 С 1982 года возглавляет «Красный Октябрь», Герой Социалистического труда, кавалер Ордена Ленина, доверенное лицо президента РФ Владимира Путина, заслуженный агроном РФ, почетный гражданин Брянской области и Стародубского района, депутат Брянской областной Думы Георгий Константинович Лобус. В адрес руководителя и всего коллектива ведущего сельхозпредприятия Брянщины и России звучали самые тёплые поздравления и искренние пожелания.

В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, глава Стародубского района Николай Тамилин, глава администрации Стародубского района Александр Подольный, руководители силовых структур Брянской области вице-губернатор и заместители губернатора Брянской области, депутаты областной Думы, руководители крупнейших предприятий Брянской области, работники и ветераны ООО «Красный Октябрь» и многие другие.

Вниманию гостей  и.о. директора МБУК «Стародубский краеведческий музей» Е.Ф.Нешковой была представлена развёрнутая в фойе Дома культуры выставка «100 лет труда и созидания – Красный Октябрь.

В 1918 году в поселке Десятуха была  образована коммуна из 18 единоличных хозяйств.

В 1919 году коммуна была преобразована в государственную экономию, что по своей структуре соответствовало совхозу.  С этого момента и начинается история нашего предприятия.

 В 1923 году совхоз стал именоваться «Красный Октябрь», за сравнительно короткий срок  превратился в образцовое по тому времени хозяйство и уверенно стал подниматься в гору. Он стал в ряд преуспевающих хозяйств.  На центральной усадьбе проживало 120 человек постоянных рабочих ферм,  столярной мастерской, маслозавода, мельницы, механизаторов.

Начало Великой Отечественной войны. 1941 год.

Совхоз  «Красный Октябрь» имел несколько животноводческих построек.

В общем стаде крупного рогатого скота насчитывалось 720 голов, в том числе 220 дойных коров со средним надоем молока в год 2 –  2,2 тысячи литров.

В единственном помещении содержалось около 200 свиней.

В этот период в совхозе был пущен свой небольшой маслозавод,

приобретено 4 трактора, 2 грузовика.

Возглавлял совхоз  Семен Антонович Курган.

Сентябрь 1943 года

Директор совхоза «Красный Октябрь» назначен бывший партизан Землянко Кузьма  Васильевич.

1947 год – сентябрь 1957 год

Директор совхоза «Красный Октябрь» Тихон Осипович Еремеев

Сентябрь 1957 года

Директор совхоза  «Красный  Октябрь»  Стефан Данилович Майдан

I960 год

     Летом 1960 года совхоз заметно расширился за счет влившихся в него соседних колхозов. К нему присоединяют колхозы

им. «Максима Горького» с центром в с. Мереновка, «Социализм» – с. Левенка, «Щорса» – д. Тютюри, имени «Чапаева» – с. Печеники.

На базе каждого из бывших колхозов создаются отделения совхоза.

Цель – улучшения использование земель,

поднятие  продуктивности животноводства.

1961 год

Директор совхоза «Красный Октябрь» Николай Константинович Дзикович

1962 год

Созданы первые механизированные звенья по возделыванию пропашных культур.

1963 год

Директор совхоза «Красный Октябрь» Иван Павлович Джем

1982 год

  Начиная с 1982 года предприятием бессменно руководит Лобус Георгий Константинович.

С 1957 года он прошел путь от рядового рабочего до руководителя.

Георгий Константинович родился 30 января 1941 года в с.Левенка,  Стародубского района  Брянской области. В 1968 году закончил с отличием   Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, отделение агрономии. Затем работал управляющим отделения, главным агрономом совхоза.

В 1981 году с отличием закончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования по специальности ученый агроном.

    28 декабря 1982 года назначен директором совхоза «Красный Октябрь».

   За время работы зарекомендовал себя опытным организатором, грамотным и хорошо знающим свое дело специалистом сельского хозяйства. Руководимое им хозяйство является передовым по многим показателям.  Лобус Г.К.  имеет следующие награды:

 

— 10 июня 1966 г. награжден медалью «За трудовое отличие» по итогам 7-й пятилетки;

— 5 ноября 1969 г. за успехи в народном хозяйстве СССР награжден Серебряной медалью ВДНХ;

— 26 марта 1970 г. награжден юбилейной медалью «За доблестный труд»;

— 4 марта 1971 г. за достижение высоких показателей в 8-й пятилетке награжден орденом Ленина;

— 2 октября 1972 г. за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР награжден Бронзовой медалью ВДНХ;

— 26 апреля 1976 г. за достижение высоких показателей по итогам 9-й пятилетки награжден Золотой медалью ВДНХ;

— 24 октября 1978 г. награжден Серебряной  медалью ВДНХ;

— 10 декабря 1978 года присвоено звание «Заслуженный агроном РСФСР»;

— 2 июня 1981 г. награжден Золотой медалью ВДНХ;

— 12 апреля 1984 г. награжден Золотой медалью ВДНХ;

— 28 августа  1986 года награжден орденом Октябрьской Революции;

— 23 августа  1990 года присвоено звание Герой Социалистического Труда, награжден орденом Ленина и медалью «Серп и Молот»;

— 22 марта 1999 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством 4-й степени»;

 — в 2004 году награжден Почетной грамотой Брянской областной Думы;

— в 2006 году присвоено звание «Почетный гражданин Брянской области»;

— в 2007 году награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ;

-в 2009 году присвоено звание «Почетный гражданин Стародубского района».

   На данный момент Георгий Константинович ведет активную общественную работу  и продолжает руководить предприятием, которое называют визитной карточкой Брянской области.

 В 1992 году племсовхоз «Красный Октябрь» был преобразован в  ТОО «Красный Октябрь»;

— в 1999 году  он стал  СПК Агрофирма «Красный Октябрь»;

— в 2002 году реорганизован в ТНВ «Красный Октябрь»;

— в 2017 году ТНВ «Красный Октябрь» было реорганизовано в ООО «Красный Октябрь».

 Все годы своего существования  «Красный Октябрь» был крупным сельскохозяйственным производителем.  В «Красном Октябре» постоянно велась  и ведется работа по применению современных методов агрономии, самых современных сельскохозяйственных технологий и сельскохозяйственной  техники.  Молодым специалистам и работникам строилось жилье и оказывалась всяческая помощь. Силами хозяйства проложено множество  дорог и площадок с твердым покрытием как на производственных объектах, так и в поселке Десятуха.  И сегодня организация  продолжает строить и приобретать жилье для своих работников.

2019 год

Хозяйство специализируется по направлениям молочного скотоводства, свиноводства, развития производства зерновых культур и картофеля. Является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В настоящее время реализует инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 2450 голов КРС.

Это одно из немногих хозяйств в России и на Брянщине, которому удалось не только сохранить свой материально-технический потенциал, но и постоянно наращивать темпы производства.

Георгий Константинович  Лобус — 

 «Лучший руководитель АПК»

2-е место в номинации «Лучшее хозяйство по производству молока»

Последние годы взято направление на перевооружение предприятия лучшими современными комбайнами, тракторами и другой сельскохозяйственной техникой  лучших мировых производителей.

«Красный Октябрь» — одно из немногих хозяйств в России, которому удалось не только сохранить свой материально-технический потенциал, но и приумножить его, наращивая темпы производства сельскохозяйственной продукции.

 

Продолжением рассказа об истории сельхозпредприятия стал продемонстрированный  фильм, подготовленный телеканалом «Брянская губерния».

За многолетний добросовестный труд десятки наград федерального, областного и муниципального уровней были торжественно вручены генеральному директору ООО «Красный Октябрь» Георгию Лобусу и лучшим работникам предприятия. В их честь не смолкали аплодисменты, а каждое появление на сцене Георгия Константиновича встречали овациями.

Отдельные слова признательности прозвучали в адрес семейной династии Землянко-Романенко: 18 её представителей трудились и трудятся сегодня в «Красном Октябре».

Прекрасными музыкальными подарками для всех присутствующих стали выступления лучших артистов и коллективов Брянской области.