Яндекс.Метрика

Афганистан — «А память сердце бережёт»!

15 февраля в России отмечалась 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти  воинов — интернационалистов.

      Для нашего района это День памяти 6 земляков погибших в Афганистане.

В связи с этим старший научный сотрудник музея Нешкова Е.Ф. провела классные часы в СОШ №1 для учащихся 9-х классов, в СОШ №2 для учащихся 6-х классов, в Краснооктябрьской СОШ (п. Десятуха) для учащихся 8-9 классов.

 На классных часах учащиеся узнали о том, что в декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных. Афганская война началась 25 декабря 1979 года  и закончилась 15 февраля 1989 года. С помощью презентации познакомились с нашими земляками, погибшими в Афганистане, прослушали рассказ о их биографии….  Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

Таким образом, данные классные часы способствовали формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину,  приобретению знаний об Афганской войне, об ее основных участниках.