Яндекс.Метрика

Акция «День в музее для российских кадет — 2020»

С 2016 года Стародубский краеведческий музей реализует Всероссийскую ежегодную акцию «День российских кадет в музее». Акция проводится по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. В этом году в связи с риском заражения вирусом COVID-19 сложившуюся традицию, посещения музея в этот день, пришлось нарушить. 14 октября 2020 года, в стенах Стародубского казачьего кадетского корпуса, для курсантов трёх взводов Стародубского казачьего кадетского корпуса, краеведческий музей подготовил познавательный час «Подвиг женщин в Великой Отечественной войне». Старший научный сотрудник Стародубского краеведческого музея Кондратенко Дмитрий Викторович рассказал ребятам о героизме таких женщин, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, в частях ПВО, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, танкистками, артиллеристками и служили в пехоте. Женщины были офицерами нашей армии, активно участвовали в подполье, в партизанском движении.
Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту — людей способных проявить себя не только на поле брани, но и в любом деле, каким бы не занимались. Традиционно кадеты являют образец высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. Российские музеи, проводя подобные акции, способствуют
формированию у воспитанников кадетских корпусов уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.