#22июня День памяти и скорби

82 года назад — 22 июня 1941 года германская армия всей своей мощью обрушилась на Советскую землю. Началась Великая Отечественная война – война советского народа с фашистскими оккупантами, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. «Есть у войны начальный день печальный» — под таким названием в Стародубском краеведческом музее прошла патриотическая программа мероприятий ко Дню Памяти и скорби. 22 июня 2023 года музей посетили две группы воспитанников детского сада «Гуси-лебеди» и ребята летнего лагеря дневного пребывания СОШ №3 (отряд «Веселые ребята»). Вначале сотрудники музея вручили ребятам Георгиевские ленточки — символ памяти о Великой истории и ее героях, познакомились с выставкой «И помнит мир спасенный…». На выставке были представлены уникальные экспонаты времен ВОВ 1941-1945 гг: солдатские письма, саперная лопата, оружие времен ВОВ, солдатская фляжка, солдатский медальон, патефон и др. Затаив дыхание, ребята слушали запись о начале войны, произнесенную Левитаном, в доступной форме узнали не только о подвиге предков в годы войны, но и смогли увидеть и прикоснуться к предметам — немым свидетелям тех далёких событий. В 12 часов 15 минут сотрудники музея вместе с ребятами присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания». Именно в это время, в 1941 году, жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и объявили о начале Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто.