127 лет со Дня рождения А.Б. Либермана.

31 июля исполнилось . Ко дню рождения выдающегося пианиста, нашего земляка, в музее оформлена и работает выставка «А.Б. Либерман. Линия жизни»
Александр Борисович Либерман родился в г. Стародуб Черниговской губернии 31 июля 1896 года, в еврейской семье. В 1914 г. с отличием закончил местную гимназию, после чего продолжил свое образование в Киевской консерватории.
После окончания консерватории Либерман какое-то время работал на факультете фортепьяно ассистентом, а в 1921 г. вместе с женой Стефанией («Стефа»), уехал из Советской России в Германию. Счастливая и весьма обеспеченная жизнь четы Либерманов закончилась с приходом к власти Гитлера в 1933 г. Из-за проводимых нацистами планомерных акций бойкота евреев А. Либерман потерял большинство своих учеников, а летом 1935 г. его лишили права заниматься преподавательской деятельностью.
В этом же году супругам Либерман удалось перебраться во Францию, в Париж, где пианист жил и вполне успешно продвигался на музыкальном поприще вплоть до оккупации Франции гитлеровцами в 1940 г.
В сентябре 1943 года, после капитуляции Италии перед войсками союзников по антигитлеровской коалиции, немцы захватили итальянскую часть Франции и начали арестовывать укрывавшихся там евреев. Повальные облавы, аресты и депортации евреев в лагеря смерти, продолжались вплоть до освобождения Франции в июне–августе 1944 г.
С сентября 1943 г. по сентябрь 1944 г. супруги жили в условиях постоянной смертельной опасности и нищеты. По счастью, супругам Либерман, благодаря помощи И.А. Бунина и других мужественных и добросердечных людей, удалось выжить.
Летом 1947 г. он приехал в Окленд и был принят в MillsCollege, где через несколько лет стал профессором по классу фортепьяно. Здесь же, в Калифорнии, в обстановке почета и всеобщего уважения Александр Либерман скончался в 1977 г.