НА ВСТРЕЧУ К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ

В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне МБУК «Стародубский краеведческий музей» принимает активное участие в акции «Юные герои Великой Победы», в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В музее оформлена тематическая фотовыставка » Маленькие герои большой войны. Для учащихся 1, 2, 7 классов СОШ№2 состоялся цикл образовательных программ «Подвиги юных фронтовиков», посвященный мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Младший научный сотрудник музея Титенок Т.А. рассказала ребятам о пионерах-героях: Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котик, Марате Казей, Александре Чекалине, которые удостоены звания Героя Советского Союза. С большим интересом слушали ребята рассказ о самом юном летчике Великой Отечественной войны Аркадии Каманине, о самом младшем из известных маленьких солдат — воспитаннике 142 –го гвардейского стрелкового полка 47 — й гвардейской стрелковой дивизии Сереже Алешкине и других. Война обрушилась на них, так же как и на взрослых – бомбами, голодом, холодом, разлуками. Они наравне с взрослыми боролись против врага. Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, работали на заводах, отсылали на фронт тысячи посылок. Помогали партизанам, были разведчиками и связными. В городах и деревнях, занятых фашистами расклеивали листовки. Им не страшно было ходить в опасные разведки, добывая важные сведения о расположении фашистских частей, вместе с партизанами подрывали вражеские поезда.
«Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — написал Твардовский в одном из своих очерков.
Мы будем помнить и подвиг солдат, и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу, а также будем помнить о детях, которые несли на своих плечах непосильную ношу военных лет.
Хочется, чтобы люди всегда помнили об этом, и ни одному ребёнку не пришлось бы больше пережить то, что пережили дети войны.