День памяти экипажа подводной лодки «Курск»

12 августа 2000 года в Баренцевом море во время комплексной боевой подготовки кораблей Северного флота на атомной подводной лодке «Курск» произошла катастрофа. Первый взрыв прозвучал в 11 часов 28 минут, в тот самый момент, когда подводная лодка готовилась к стрельбе практической (без боевой части) перекисно-водородной торпедой 65-76 «КИТ».
В Стародубском краеведческом музее ко Дню памяти экипажа подводной лодки «Курск» оформлена и работает выставка «Последний причал», которую уже посетили гости из Москвы. В этот день 23 года назад, в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка К-141 «Курск». На момент гибели в экипаж входило 118 человек, все они погибли.
Этот день – одна из самых трагических дат начала третьего тысячелетия. Среди погибших был и уроженец Стародуба, капитан-лейтенант, командир группы автоматики дивизиона живучести Виталий Михайлович Солорев. Виталию Михайловичу Солореву было всего 26 лет, но это был мужественный, достойный звания моряка, офицер. Свой боевой пост он нес, командуя третьим отсеком лодки.
Похоронен Виталий Солорев на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, возле своих боевых товарищей.
В 2013 году в Стародубе назвали улицу именем Виталия Солорева. К 15-летию со дня гибели «Курска» на мемориале морякам-подводникам в селе Чубковичи Стародубского района, установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего. Рядом — родник «Слезы матерей», где по диким камням стекает вода, олицетворяя скорбь всех матерей по своим безвременно погибшим сыновьям.
В соответствии с указом Президента РФ от 26.08.2000 № 1578 все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.
Вечная память нашим морякам…